Инновационные строительные материалы

Изделия из инженерной древесины созданной на основе семян конопли и волокон широко используются в инфраструктуре, выдерживая значительные динамические и статические нагрузки.

Недостатки и преимущества конструкционного биокомпозита из волокон конопли

Недостатки и преимущества конструкционного биокомпозита из волокон конопли

Подобно пробковому, бамбуковому и эвкалиптовому полу, древесина из волокон конопли изготавливается из волокон растений конопли, которые скрепляются клеем. В результате получается гладкий, красивый заменитель дерева, который выглядит и ощущается как дуб.

В то время как конопляные семена существюет уже несколько столетий, а биотопливо из конопли приводило в действие некоторые из первых моделей Генри Форда T, конопляная древесина появилась на рынке лишь несколько лет назад. Тем не менее, за это короткое время ему удалось собрать много волнений. Уже сейчас вы можете приобрести полы из конопли, мебель из конопли и даже рамы для картин из этого растения.

Преимущества биокомпозита из волокон конопли

Мало того, что древесина конопли выглядит и ощущается как настоящая древесина, она также предлагает несколько важных преимуществ по сравнению с настоящей древесиной.

  1. По прочности превышает натуральную древесину

Древесина конопли на 20% тверже дуба с плотностью 50-55 фунтов на кубический фут. Это очень важно, потому что одним из самых больших недостатков многих типов деревянных полов является то, что они могут легко поцарапаться и помяться. Древесина из волоконной марихуаны намного прочнее, купить семена конопли не сложно.

  1. Биокомпозит способствует улучшению экологии

В то время как для выращивания дуба, бука и клена требуются сотни лет, растения конопли достигают зрелости всего за 120 дней — меньше, если вы выращиваете автоцветы. Деревья также служат домами и убежищами для диких животных. Их листва охлаждает землю и помогает удерживать влагу в почве. Безудержная вырубка лесов вносит большой вклад в изменение климата и потерю среды обитания для многих видов во всем мире.

Древесина из конопли может помочь сохранить деревья в земле. Каннабис может расти на самых разных почвах, даже в местах, где другие культуры не могут выжить, поэтому для нее не нужно занимать уже используемые земли. По мере роста конопля действует как естественный поглотитель углерода, вытягивая углерод из атмосферы. Лучше всего его быстрое созревание. После того, как конопля собрана, через несколько месяцев можно посадить и вырастить новый урожай.

  1. Материал не выделяет токсинов

Большая часть современной конопляной древесины на рынке производится с использованием органического соевого клея, который не содержит летучих органических соединений (ЛОС). Напротив, во многих других типах напольных покрытий используются очень вредные химические вещества, такие как формальдегид.

Недостатки биокомпозита из растительного волокна

Основным недостатком древесины из конопли является то, что она продается по цене около 10 долларов за квадратный фут. Это делает его значительно дороже, чем многие варианты деревянных полов, а также альтернативы дереву, такие как бамбук и роскошный винил.

Кроме того, полы из древесины на конопле, в которых используется соевый клей, менее водонепроницаемы, чем полы, в которых используются более токсичные клеи. По мере того как время идет и методы производства становятся более эффективными, вполне вероятно, что цена на конопляную древесину упадет.

Полы из конопляного дерева прочнее, чем бамбуковые?

В некоторых случаях конопля прочнее бамбука, но не всегда, когда речь идет о напольных покрытиях. Некоторые из лучших напольных покрытий из бамбука, такие как некарбонизованный бамбук, могут иметь рейтинг Janka 3000 или выше. В диаграммах прядь бамбука находится наверху шкалы Янка рядом с прядью эвкалипта. Тем не менее, оба являются отличными экологически чистыми напольными покрытиями, которые можно использовать для уменьшения углеродного следа вашего дома.

Водонепроницаемы ли конопляные полы?

По сравнению с некоторыми лиственными породами, биокомпозит на конопле является достаточно водостойким вариантом деревянного пола. При этом, как и большинство видов деревянных полов, он не является полностью водонепроницаемым. Он сделан из натуральных материалов, которые могут гнуться и деформироваться, и последнее, что вы хотите сделать, это испортить ваши красивые конопляные полы случайным разливом.

Помните: даже самый лучший инженерный паркет не является полностью водонепроницаемым. Если ваш дом пропускает воду или если ваша сантехника склонна к протечкам, вы можете вместо этого рассмотреть различные типы плитки.

Конопля все еще может работать на кухне или в качестве напольного покрытия в солярии, но, возможно, посетите дебаты о плитке или ламинате для вашей ванной комнаты с деревянным полом или пола в прихожей. И если водостойкие свойства являются абсолютной необходимостью, подумайте о том, чтобы вместо этого использовать специальный водостойкий продукт.

Будущее конопляного биокомпозита

Пока еще слишком рано говорить о том, станет ли древесина из технической марихуаны популярной альтернативой напольным покрытиям из твердой древесины или мы начнем видеть столы, стулья и тому подобное из конопляного дерева в розничных магазинах. Однако, поскольку строители и потребители активно призывают к более экологичным материалам, древесина из конопли, безусловно, может изменить правила игры.

Это также может предоставить возможность изменить правила игры для фермеров, выращивающих коноплю. Фермеры, в первую очередь заинтересованные в выращивании каннабис для, имеют потенциал для развития вторичного потока доходов, продавая свою биомассу конопли компаниям, которые могут превратить ее в конопляную древесину.

 

Leave a Comment