Инновационные строительные материалы

Изделия из инженерной древесины созданной на основе семян конопли и волокон широко используются в инфраструктуре, выдерживая значительные динамические и статические нагрузки.

Уникальные свойства композитов для строительства из отходов деревообрабатывающей промышленности

Уникальные свойства композитов для строительства из отходов деревообрабатывающей промышленности

Уникальные врожденные свойства древесных композитов, такие как теплоизоляционные свойства, прочность, эстетическая привлекательность, малый вес, устойчивость к коррозии и т. д., сделали эти материалы очень полезными в различных областях. В результате использование подобных биокомпозитных материалов быстро растет в таких отраслях, как автомобилестроение, строительство и электроника; однако он широко используется в строительной отрасли.

Кроме того, использование материалов представляет собой экономически эффективную альтернативу использованию обычных материалов. В настоящее время строительные организации полны решимости неуклонно мотивировать повышение устойчивости, снижение веса и более широкое улучшение теплоизоляционных свойств. Таким образом, композиты на основе древесины способствуют улучшению экологических характеристик древесных материалов.

Применяемость биокомпозитов в промышленности и строительстве

Основными применениями для в промышленных секторах, получающих широкое распространение, являются упаковочные материалы, мебель, поддоны, панели, несущий каркас для архитектурных конструкций, мосты и т. д. Тем не менее, крупнейшим рынком для древесных композитов являются как жилые, так и коммерческие здания.

Около 95% жилых домов в Соединенных Штатах построены из древесных композитных материалов, и эта отрасль также использует их для неструктурных применений. Из-за истощения лесных ресурсов, разработки новых достижений и технологий для древесных композитов в последнее время традиционные материалы для жилищного строительства постепенно заменяются инженерными изделиями из дерева . Полы из цельного дерева, стеновые диафрагмы, обшивка панелями и потолочная облицовка вместо этого были обшиты конструкционными композитными панелями, такими как фанера и ОСП.

Особенности сырья для биокомпозитов

Древесные композиты, как правило, представляют собой совокупность продуктов, состоящих из комбинации деревянных элементов, скрепленных связующим веществом. Основным преимуществом древесных композитов является то, что они могут быть разработаны для выполнения конкретных требований в различных вариантах, геометрии и размерах: толщинах, сортах и ​​размерах.

Основным элементом для древесных композитов является волокно, древесные частицы, стружка, шпон, ламинат или сами пиломатериалы, хотя они бывают разных форм по размерам и формам.

Древесные композиты производятся из качественного сырья, чтобы использовать естественные прочностные характеристики древесины (и иногда это приводит к большей структурной прочности и стабильности, чем у обычной древесины). С другой стороны, древесные композиты также имеют ограничения; они требуют больше первичной энергии для обработки и производства по сравнению с цельными пиломатериалами.

Длительное использование для наружного настила не подходит, особенно в жаркую погоду, так как при высоких температурах он может деформироваться. Однако нанотехнологии можно использовать для улучшения качества древесных композитов, чтобы удовлетворить растущий спрос на существующие продукты и на новые продукты, которые будут использоваться в новых приложениях.

Leave a Comment